A través de la secretaria de Educación, la Municipalidad anunció que continúa abierta la inscripción a más de 240 cursos gratuitos de formación en oficios que se desarrollarán en distintas sedes municipales.

La oferta educativa abarca un amplio espectro de la formación para el desarrollo en el ámbito laboral que incluye la oferta de oficios con gran demanda en la actualidad como Reparador y Operador de Pc, diseño de página web, fotografía y filmación, entre otros.

Además, estarán presentes los oficios tradicionales como construcción, artesanías, automotores, gráficos, textil e indumentaria y plásticos. También habrá cursos relativos a servicios como administración y gestión, informática, estética, gastronomía, hotelería, turismo e idiomas.

Los cursos de capacitación dictados en los Centros de Formación Profesional están destinados a todas aquellas personas mayores de 16 años de edad, con estudios primarios finalizados, que quieran adquirir competencias laborales o emprender sus propias iniciativas de manera independiente. A la finalización del mismo, se entregarán certificados oficiales de formación profesional.

Las propuestas se desarrollan en los turnos mañana, tarde y noche en los barrios Don Bosco, Las Américas, Cerrito Sur, Villa Lourdes, Centenario, Chauvín, Las Dalias, Villa Primera, Punta Mogotes y 2 de Abril.

Estas instituciones educativas tienen como propósito la formación socio-laboral para el trabajo, orientada tanto a la adquisición y mejora de las habilidades, como a la recalificación de los trabajadores.

Para participar de los cursos y oficios se necesita contar con Documento de Identidad, Constancia de CUIL y Estudios Primarios Completos. Para mayor información, los interesados pueden ingresar vía web a www.mardelplata.gob.ar/efpcursos2020

Las opciones:

Requisitos para la inscripción

Copia por duplicado y original del DNI.

Copia y original último certificado de estudios o certificado de primaria completa.

CURSOS PARA ADOLESCENTES: Al momento de inscribirse deben estar acompañados por madre, padre o tutor.

Escuela Municipal de Formación Profesional N°1

San Martín 5402 – Barrio Don Bosco – Teléfono: 472 7869

Inscripción a partir del 15/2 de 8 a 21 hs.

TURNO MAÑANA:

Mosaiquismo Vitrofusión

Muebles artesanales y objetos decorativos

Diseño y decoración

Mantenimiento de edificios

Repostería artesanal

Operador de PC

Electricista instalador

Telar

TURNO TARDE:

Mecánico automotores (adolescentes)

Tornería (adolescentes)

Carpintería (adolescentes)

Organización de eventos

Protocolo y ceremonial

Coordinador turístico

Vitrofusión

TURNO NOCHE:

Auxiliar mecánico automotores

Armado de motores

Inyección electrónica

Tornería

Secretariado jurídico

Tapicero

Cerrajero

Elementos de Transporte Vertical

Artesanías en alhajas y metal

Carpintería modular

Fotografía / Video

Filmación y edición

Escuela Municipal de Formación Profesional N°2

El Cano 10024 – Barrio Las Américas – Teléfono 465 1074

Inscripción a partir del 10/2 de 8 a 21 hs.

TURNO MAÑANA:

Mecánica de nafteros

Mecánica de transmisiones

Confeción de ropa informal y de trabajo

Diseño de indumentaria

Estampado textil

Armador de calzado

TURNO TARDE:

Automotores

Carpintería

Electricidad básica y domiciliaria

Introducción a las técnicas de diseño (Confección de ropa)

Diseño proyectual asistido por computadora

Marroquinería

Organización de eventos

Inglés

TURNO NOCHE:

Automotores

Inyección electrónica

Reparador de muebles

Remodelador de muebles

Electricidad domiciliaria

Electricidad industrial

Electroneumática

Electricidad de automotores

Escuela Municipal de Formación Profesional N°3

José Hernández 2286 – Barrio Cerrito Sur – Teléfono: 489 2007

Inscripción a partir del 11/2 – Horario: de 13 a 16 y 17:30 a 20:30 hs.

TURNO TARDE

Tornería

TURNO NOCHE:

Fresador

Escuela Municipal de Formación Profesional N°4

Juramento 945 – Barrio Villa Lourdes – Teléfono: 499 6372

Inscripciones a partir del 17/2 de 8 a 21 hs.

TURNO MAÑANA:

Tejido en telar

Artesanías en alhajas en metales

Manicura

Bolsillero /modista por talle

Artesanías en cerámica fría para souvenir y decoración

Tapicero

Tejido artesanal crochet y dos agujas

TURNO TARDE:

Operador de informática para administración y gestión

Auxiliar de cuidado de adultos mayores

Confección de ropa blanca

Reparador de PC

Diseño de páginas web (Requisito secundaria)

Operador de sistema de animación computarizada (Requisito secundaria)

Auxiliar mecánico de automotores nafteros

Construcción de muebles de oficina

Mecánica de frenos del automotor

Carpintero de banco

Montador electricista

TURNO NOCHE:

Electricista instalador con diseño proyectual asistido por computadora (Requisito Montador electricista)

Auxiliar mecánico de automotores

Costura de ropa de trabajo y uniformes

Montador electricista

Diseño proyectual asistido por computadora

Gasista domiciliario /Gasista de 2da categoría (Requisito secundaria)

Reparador de muebles

Bobinador de máquinas eléctricas

Carpintero metálico y de pvc

Redes de pesca, deportiva y de seguridad

Montador de instalaciones sanitarias domiciliarias

Escuela Municipal de Formación Profesional N°5

Don Bosco 1895 – Barrio Don Bosco – Teléfono: 472 9696

Inscripciones a partir del 11/2 de 14 a 18 hs. (Anexo) y de 18 a 22 hs. (Central)

SEDE CENTRAL:

Montador Electricista

Electricista Instalador

Reparador Electrodomésticos

Electricista industrial

Instalador de sistemas electricos de energía renovable

Cocinero para comedores escolares

Instalador y soporte de sistemas informáticos

Armador de cerramientos de aluminio

Instalador de sistemas de automatización

Operador profesional de equipos de audio e iluminación

Manipulación de alimentos

Inglés NIVEL 1

Reparador de televisión – LED

Electrónica básica

Instalador de alarmas

Panadero

Operador de PC

Programación

ANEXO CEFERINO (Av. Fortunato de la Plaza 9167):

Administración de microempresas

Electricista instalador

Colocación de placas de roca de yeso

Armado de calzado a mano

Suelero de calzado

Construcción de muebles de oficina

Mecanica de motos

Huerta bajo nylon

Auxiliar de familia especializado en el cuidado de niños

Limpieza institucional

Manipulación de alimentos

Inglés NIVEL 1

Cocinero

Peluquería Unisex

Capacitación en cosmetología

Operador de máquinas de overlock

Soldador básico

Soldador

Jardinero

Programación

Administración de microemprendimientos

Indumentaria

Escuela Municipal de Formación Profesional N°6

Tierra del Fuego 3450 – Barrio Centenario – Teléfono: 474 9426

Inscripciones a partir del 11/2 de 8 a 12 hs. y de 13:30 a 17:30 hs.

TURNO MAÑANA:

Tornería en madera

Perfeccionamiento en máquinas de carpintería

Gasista matriculado 3ra categoría

Modista

TURNO TARDE/NOCHE:

Restaurador de muebles

Carpintería de banco

Confección de ropa deportiva y de trabajo (2do cuatrimestre)

Jardinería y Huerta

Construcciones industrializadas

Carpintería I (Adolescentes)

Carpintería II (Adolescentes)

Técnicas básicas de diseño e indumentaria I (Adolescentes)

Técnicas básicas de diseño e indumentaria II (Adolescentes)

Escuela Municipal de Formación Profesional N°7

Calle 44 entre 33 y 35 (Batán) Teléfono: 464 2857

Inscripciones a patir del 18/2 de 8:30 A 11:30 hs. y de 13:30 a 17 hs.

TURNO MAÑANA:

El trabajo del auxiliar en instituciones educativas

Operador de PC bajo entorno gráfico

Fideero

Limpieza institucional (Agosto a Diciembre)

Inglés Nivel II (Certificar Nivel I o previo conocimiento)

Apoyo en seguridad e higiene industrial

TURNO TARDE:

Tejedor de telar

Mozo básico (Mayores de 18 – Cuatrimestral)

Operador de informática para administración y gestión

Mozo camarero de salón

Operador de máquina overlock, collareta, bolsillero.

TURNO NOCHE:

Instalador sanitarista

Marroquinería

Mecánica del automotor

Construcción de muebles para oficina

Gasista de 3ra categoría

Montador electricista (Primer año)

Sistemas multimediales y diseño de página web

Albañil en construcciones tradicionales

Buenas prácticas de manufactura gastronomica

Escuela Municipal de Formación Profesional N°8

Bolivar 4783 – Barrio: Don Bosco Teléfono: 472 2687

Inscripciones: Alumnos y ex alumnos del 18 al 21/2.

Público en general a partir del 26/2 de 14,30 a 17 hs.

Requisitos: Planilla de datos, Ficha de salud y código de convivencia de la escuela (Impreso y firmado)

Original y fotocopia: Certificado de estudios y DNI (dos copias).

Foto 4×4.

TODOS LOS CURSOS SE DICTAN EN EL TURNO TARDE.

Hotelería y Turismo:

Auxiliar de marketing de servicios

Recreación de grupos

Cultura del trabajo

Auxiliar de protocolo y ceremonial

Coordinador turístico

Mucama de hotel

Limpieza institucional

Gobernanta de hotel

Recepcionista y conserje de hotel

Organizador de eventos

Mozo camarero de salón

Gastronomía:

Cocinero para comedor escolar

Elaboración y conservación de carnes, embutidos, frutas y hortalizas

Panadero

Panadero artesanal

Pastelero profesional

Repostero artesanal

Manipulador de alimentos

Informática e Inglés:

Operador de PC bajo entorno gráfico (Nivel I y II)

Inglés Nivel I

Inglés para hotelería y gastronomía Nivel I

Belleza:

Capacitación en cosmetología

Peluquería unisex

Indumentaria:

Alta costura

Confección de bolsos y mochilas

Confección de lencería y corsetería

Confección de ropa informal y deportiva

Confección por talle con orientación industrial

Costura de ropa de trabajo y uniformes

Estampado múltiple

Modista

Tejido en telar

Patronista y cortador de lencería

Introducción a las técnicas básicas de diseño de indumentaria

Introducción a la administración de microempresas

Escuela de Formación Profesional N°9

Todos los cursos son en TURNO TARDE

Inscripción vía web desde el 12/2: www.formacionprof9.com.ar

Sede Central (Gascón 2804 – Planta alta / 4917318)

Auxiliar Contable (Campus Virtual)

Secretariado Médico

Secretariado Jurídico y Notarial

Auxiliar en Gestoría

Especialista en Gestión y Administración de Emprendimientos

Recepcionista y Conserje de Hotel

Coordinador Turístico

Liquidación de Impuestos

Liquidación de Sueldos y Jornales

Auxiliar en Gestión Previsional

Administración de Propiedad Horizontal

Administración y Conducción de RR HH

Auxiliar de Escribanía

Gestión Inmobiliaria

Operador Informática para la Administración y Gestión

Operador de PC

Reparación PC – Instalación de Redes

Subsede (Juan B. Justo 2901 /4741782):

Auxiliar Contable (Campus Virtual)

Marketing de productos

Administración de PyMEs

Gestión Laboral y Seguridad Social

Secretariado Médico

Auxiliar en Gestoría

Operador de PC

Inglés para Viajes y Negocios

Organización de eventos (1er cuatrimestral)

Protocolo y Ceremonial ( 2do cuatrimestral)

Escuela de Formación Profesional N°10

Inscripción a partir del 18/2 de 14 a 18 hs en Sede Central (Pasaje Catedral 1750)

Todos los cursos son en TURNO TARDE.

Sede Central (Pasaje Catedral 1750):

Construcciones industrializadas

Subsede barrio Félix U. Camet (Calle 18 y 13):

Cerámica en serie

Subsede barrio Villa Primera (Chacabuco 4850):

Carpintería

Confección de ropa informal, deportiva, de trabajo y uniformes

Electricista instalador

Subsede barrio Las Dalias (Las Maravillas y Anchorena):

Cocina para comedores escolares con manipulación de alimentos

Subsede barrio 2 de Abril (Crucero Gral. Belgrano y Márquez):

Electricista instalador.

Comentá y expresate