El Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) y Supermercados Toledo dieron a conocer este miércoles las ternas de aspirantes a la 31ª edición del Premio Lobo de Mar al Deporte y la Cultura. El evento se realizó en el Museo Mar, a la espera de la fiesta de premiación, que será el 8 de diciembre en el Teatro Colón.

A continuación, las ternas de cada disciplina:

AJEDREZ

  • MARIANO LOITERSTEIN
  • IGNACIO FERNÁNDEZ MAZZETTI
  • JUAN DOMINGO CUELLO

ATLETISMO

  • BELÉN CASETTA
  • FLORENCIA BORELLI
  • DIEGO LACAMOIRE

ARTES MARCIALES

  • (JUDO) FIAMMA ANTONELLA BOMBARDA
  • (KARATE) AGUSTÍN EMIR FARAH
  • (TAEKWONDO) ANTONELLA MATTEI

BÁSQUETBOL

  • SANTIAGO GARCÍA CORIA (CLUB TELÉFONOS)
  • MANUEL CASTELLANI (CLUB SPORTING)
  • VALENTÍN CALLEGARI (CLUB IAE)

BEACH VOLEY

  • MAURO ZELAYETA
  • LUCAS CONDE
  • TOBIAS BELFIORE

BOXEO

  • CÉSAR REYNOSO
  • RUBÉN “SIRU” ACOSTA
  • LUCAS BASTIDA

CICLISMO

  • CAROLINA PÉREZ
  • JUAN IGNACIO CURUCHET
  • CAROLINA TURIENZO

DEPORTES ACUÁTICOS

  • IVO CASSINI
  • GUIDO BUSCAGLIA
  • LUCIA GAUNA

DEPORTE MOTOR ZONAL

  • ULISES CEPEDA (KARTING)
  • ALEJANDRO ARGUMEDO (TC SUDESTE)
  • NAHUEL MEDINA (MONOMARCA DEL SALADO)

DEPORTE MOTOR NACIONAL e INTERNACIONAL

  • CRISTIAN DI SCALA (TC PISTA)
  • HERNÁN PALAZZO (TC MOURAS)
  • MARCOS LANDA (TC MOURAS)

DEPORTES PARALIMPICOS INDIVIDUALES

  • MATÍAS DE ANDRADE(PARANATACIÓN)
  • ALEJANDRO MALDONADO (PARAATLETISMO)
  • MAURICIO IBARBURE (BOCCIA)

DEPORTES PARALIMPICOS DE EQUIPO

  • MATÍAS MÉNDEZ (BÁSQUET EN SILLAS DE RUEDAS)
  • NICOLÁS VALENZUELA (BÁSQUET EN SILLAS DE RUEDAS)
  • NAHUEL GUTIÉRREZ (FÚTBOL 7 PC)

FÚTBOL

  • HERNAN ÁLVAREZ (SAN LORENZO)
  • MATÍAS BARREIRO (KIMBERLEY)
  • ELÍAS MEDINA (NACIÓN)

GIMNASIA ARTÍSTICA

  • NICOLE IRIBARNE APARICIO
  • ROMINA PIETRANTUONO
  • AYELÉN TARABINI

HANDBALL

  • FLORENCIA HIDALGO (CLUB PUNTO SUR)
  • MICAELA GIORDANO (CLUB ACHA)
  • ANA LAZZERETTI (CLUB HANDABALL NORTE)

HOCKEY

  • DELFINA GERULA
  • JOAQUIN PUGLISI
  • RODRIGO TORRES

PATIN Y PATIN ARTISTICO

  • NAHUEL SCHELLING (CARRERA)
  • JOSEFINA CACACE (CARRERA)
  • ONA PALUMBO (ARTÍSTICO)

REMO

  • CRISTIAN ROSSO
  • MATEO MANTOVANO
  • AGUSTÍN SCENNA

RUGBY

  • ANDRÉS CAVEDA (CLUB SAN IGNACIO)
  • FAUSTO IRIGOYEN (COMERCIAL RUGBY CLUB)
  • PEDRO HERNÁNDEZ (MAR DEL PLATA CLUB)

SQUASH

  • LEANDRO ROMIGLIO
  • FEDERICO CIOFFI
  • JUAN PABLO ROUDE

SURF

  • ORNELLA PELLIZZARI
  • LEANDRO USUNA
  • MARTÍN PASSERI

TENIS

  • SOLANA SIERRA
  • EZEQUIEL SANTALLA
  • FRAN COMESAÑA

VELA

  • MASSIMO CONTESSI
  • GABRIEL MARINO
  • FRANCISCO VAN AVERMAETE

VOLEY

  • AZUL BENÍTEZ
  • IGNACIO ROBERTS
  • JUAN IGNACIO MACCIÓ

Comentá y expresate