El Emder dio a conocer este jueves las ternas para la medalla al Mérito Deportivo, que se entregará este jueves a las 18 en el Teatro Colón y que premia a los mejores deportistas menores de 21 años.

En el acto, se premiarán a los ganadores de las 36 ternas de las diferentes disciplinas deportivas y se entregarán 29 menciones especiales, postuladas por las Asociaciones y Federaciones Deportivas y seleccionadas mediante votación por el Consejo Asesor del Emder.

Aguas abiertas: Natasha Sondón, Jeremías Paz y Keila Amore.

Ajedrez: Ignacio Fernández Mazzetti y David Santiago Grossi.

Atletismo:Micaela Levaggi, Brenda Palma e Indiana Holgado.

Balonmano:Bautista Anastasía, Juan Manuel Navarro y Facundo Dolce.

Básquet: Juan Esteban De La Fuente, Lucas Sisgismondi y Lucas Fresno.

Beach Volley: Bautista Gazaba / Tomás Russo, Paz Tolosa / Malena Petcoff y Lucas Conde / Tobías Belfieore.

Boxeo:Axel Luna, Mariano Bertola y Rocío Bastida.

Fútbol femenino:Giulian Martina Del Río, Alba Chávez y Brenda Pereira.

Canotaje:Sofía Ortalli Kuhn, Celina Dappiano y Matías Miguel Calarco.

Ciclismo: Jorge Sacucci, Axel González Orono y Matías Rosales.

Deportes paralímpicos:Matías Mendez, Rodrigo Villamarín y Khallil Profiti.

Equitación:Micaela Stiabone, Ailen García y Denisse Moncho Lloreda.

Fútbol: Nazareno David González, Sebastián Jaurena y Ariel Arnaldo Sequeira.

Gimnasia artística: Nicole Aparicio, Lara Demarsico y Zoe Porzio.

Golf:Guillermo Polo Bodart, Pilar Berchot y Pilar Muguruza.

Hockey s/ césped:Delfina Gerula, Lara Cunninghan y Valentina Benedetti.

Judo:Victoria Delvecchio, Fiamma Antonella Bombarda y Juan Calvi.

Karate:Antón Thomas Gastaldi, Bautista Gernonimo y Ezequiel Orellano.

Nado sincronizado:Zoe Ferrer, Guadalupe García y Agustina Cooke.

Natación:Lucía Milagros Gauna, Guillermina Ruggiero y Martín Nahuel Minervini.

Padel:Nicolás Zurita, Valentín San Juan y Gonzalo Sassano.

Patín artístico:Guadalupe Taboada y Melina Buenahora.

Patín carrera: Akemi Kuwada, Magalí Martos Tano y Nahuel Schelling.

Polo acuático:Santiago Ranalle, Lautaro Cabral y Daniel Armengol Calo.

Remo:Agustín Scenna, Mateo Montavanno y Emiliano Soria.

Roller hockey:Gustavo Rojas, Juan Bautista Merceré y Bruno Pelliza.

Rugby:Juan Molina, Lisandro Rodríguez Korin y Pedro Hernández.

Saltos ornamentales: Juaquina Zúdor, Manuel Iglesias y Martina Sandoval.

Squash:Guido Calvino, José Kersner y Juan Cruz Masiá.

Surf:Catalina Mercere, Cocó Ciancuarulo, Jerónimo Ané y Juan Cruz Ruggiero.

Taekwondo: Lucas Nicolás Fernández, Lucas Quinteros y Pedro Zarza.

Tenis: Solana Sierra, Joaquin Benoit y Tobías Grandinetti.

Tiro con arco: Mario Damián Jajarabilla, Valentina Caramello y Shaiel Paters.

Triatlón: Ivan Anzaldo y Martín Reynoso.

Voleibol: Lukas Rojas, Nicolás Coccimiglio y Aquiles Santaeufemia.

Vela:Massimo Contessi, Guido Van Avermaete y Victoria Van Avermaete.

Menciones especiales:

Institución Barrial Deportiva: Juegos Deportivos Barriales “30 años”.

Proyecto Deportivo: Academia Dillet “20 años”.

Institución Deportiva: Club Nación “100 años”.

Institución Deportiva “José Luis Campo”: Club Talleres, Desarrollo del fútbol amputados.

Programa Deportivo: CADS.

Entrenador Deportivo Local: Norberto De Paz.

Dirigente Deportivo: Jorge De La Canale.

Periodista Deportivo: Julio César Marcos.

Boxeo: Osvaldo Ernesto Tua y Héctor Dipilato.

Logro Deportivo Internacional:Mauro Zelayeta, Juan Esteban De La Fuente, Jimena Riádigos y Nahuel Schelling.

Medalla “José Luis Campo” al Mérito Deportivo en deporte paralímpico: Franco Daniel Greco.

Karate: Agustín Vecchio.

Proyecto Deportivo: Daniel Rodríguez.

Dirección Institución Deportiva: Roberto Garrido.

Kayaksurf y Waveski: Tahiel Quevedo.

Squash: Segundo Portables.

Logro Deportivo: Atlantis Remo y Academia Sueños Gimnasia Artística.

Institución Deportiva Barrial: Club Social y Deportivo Dos de Mayo.

Actividad Colegial: Profesores Daniela Fischer y Pablo Lombardo.

Tenis de Mesa: Camila Daniela Pérez y Ludmila Esobedo.

Skateboarding: Gonzalo Rodríguez, Evelyn Enriquez, Paula Videla, Melisa Ruiz, Matías Dell Olio y Sandro Moral.

Proyecto Deportivo: Liga Marplatense de fútbol especial.

Trayectoria Deportiva: Ivo Cassini.

Trayectoria Deportiva: Equipo de Básquet Unión Sub 19.

Comentá y expresate