La máxima estatuilla de los premios Estrella de Mar de Oro 2020 fue para El Equilibrista, la obra que encabeza Mauricio Dayub, en una premiación sobria que tuvo una actuación en vivo de Jairo, un segmento de humor de Roberto Moldavsky y una performance polémicade un director marplatense.

La obra El Equilibrista, de Mauricio Dayub, recibió el Estrella de Mar de Oro. El actor subió emocionado, dijo un discurso breve y agradeció todo lo que teatro le dio para su vida. "Espero aprender lo mismo como persona", dijo conmovido.

Embed

El Jurado Oficial de esta premiación estuvo conformado por Alejandra Canosa, Celina Hernández, David Akerman, Eugenia Vittino, Gabriela Moccia, Gastón Triszuck, Gerardo Reboredo, Giselle Kesler, Gustavo Balboa, José Antonio Boccanfuso, Juan Manuel Marini, Lola Moss, Marcelo Pérez Peláez, Mariana Gorga, Mariano Atahualpa Pintos, Martina Miranda, Natalia Álvarez, Raúl Acosta, Roberto Grunberg, Rocío Pérez, Sandra González, Sergio Sosa Battaglia y Valentín D’Onofrio. Y el jurado de Argentores, encargado de definir el rubro Autor Nacional, está integrado por Marcelo Marán, Emma Burgos y Enrique Papatino.

Las obras más nominadas fueron Departamento de Soltero y El Equilibrista, con cinco nominaciones cada uno, seguidas por Trastorno, Veinte Millones y Desnudos, con cuatro.

Uno de los momentos más emotivos fue el in memoriam a Santiago Bal, donde se emitió un video con imágenes del director y actor fallecido en diciembre del año pasado, ovacionado por Carmen Barbieri, emocionada ante las lágrimas.

La lista completa de ganadores:

Espectáculo de Teatro Marplatense

Actores extranjeros

Bajo terapia -GANADOR

La casa de Bernarda Alba

La mueca

Van Gogh 37 años luz

Espectáculo de Música Marplatense

Ana Magiar Music Universal

Del Hoyo Trío

Por culpa del 14G -GANADOR

Espectáculo Unipersonal

Cómo se rellena un bikini salvaje

El equilibrista -GANADOR

La decisión

Espectáculo de Humor

Comedy Show

Gasalla

Les Luthiers gran reserva

Moldavsky reperfilado -GANADOR

Unipergonal “Clásicos del humor”

Teatro Alternativo

Embajada

Lúcido

Lo que quieren las guachas -GANADOR

Nervio

Solos no convencionales

Drama y/o Comedia Dramática

El lado B del amor

Extra virgen

Trastorno

Un gran hombre

Un instante sin Dios -GANADOR

Comedia

Departamento de soltero -GANADORA

Desnudos

Entre ella y yo

Mentiras inteligentes

Veinte Millones

Comedia Musical

El show de los cuernos

La nana del paraguas negro

Tu falta de querer -GANADORA

Revista

2020 la revista -GANADORA

La revista del Ángel

Súper revista 2020

Music Hall

Burlesque Baires Show

La fiesta inolvidable -GANADOR

Son formidables

Variedades

Circo Rodas

Fátima es mágica -GANADORA

Láser la risa loca

México en la piel

Una noche en el café concert… en Mar del Plata

Espectáculo Infantil

La revolución de las princesas -GANADOR

La sirenita, una historia de amor

Pinocho, el muñeco de madera viviente

Espectáculo de Danza

Flamenco esencia de Andalucía

Gala de ballet

Mora Godoy “Esa mujer es tango” -GANADOR

Recital

El “Cumbión” de La Delio Valdez

Jairo “50 años de música” - GANADOR

Raquel Pozzi “Tango”

Tini “Quiero volver Tour”

Tributo

Eternamente Eladia” tributo a Eladia Blázquez

“Purple Nights – 45º Aniversario de Burn” tributo a Deep Purple

“The Beats Influencers” tributo a The Beatles - GANADOR

Stand Up

Luly comedy star por Pablo Angeli - GANADOR

Picadito de Picotto por Pablo Picotto

Risa o muerte por Pablo Vasco

Transformismo

Mariposas en la noche

Transformando el varieté

Transfrappé Al rojo vivo -GANADOR

Actuación Femenina Marplatense

Patricia Viglianchino por Manat, el mal amor y Pasado carnal

Alita Nuñez porBajo terapia - GANADORA

Macarena Riesco por Tu falta de querer

Actuación Masculina Marplatense

Fernando Pereyra por Cartas de amor a Salvador

Ignacio Cabral por Bajo terapia

Ignacio Correa por Nervio

Leandro Strifezza por La mueca

Luciano Brindisi por Ahí va! (casi un musical) y Orquesta de señoritas

Nahuel Porto Navarro- GANADOR

Dirección Marplatense

Ana María Zaninetti por La nana del paraguas negro

Federico Balderrama por Nervio

Marcos Moyano porLa mueca -GANADOR

Coreografía

Adrián Gustavo Oliver y Micaela Spoto por México en la piel y Rapsodia en las nubes

Georgina Tirotta porLa fiesta inolvidable -GANADORA

Maxi Ortuño, Leandro Ángelo y Lorena Liggi por 2020 la revista y Transformando el varieté

Vestuario

Adrián Gustavo Oliver por México en la piel

Gaby Girls, Connie Celeste y Laura Buon Cuore por La fiesta inolvidable

Isabel Díaz porCirco Rodas -GANADORA

Marcelo Péndola, Gliceria Ibarra e Ignacio Horrach por Fátima es mágica

Sergio Pelacani por Rigoletto Ópera íntima

Escenografía

Alberto Negrín porDepartamento de soltero -GANADOR

Gabriela Gerdelics y Milo Lockett por El equilibrista

Mariana Tirantte por Desnudos

Iluminación

Ariel “Gato” Ponce por Departamento de soltero

Gonzalo Córdova por Desnudos

Ricardo Sica y equipo creativo El equilibrista porEl equilibrista -GANADOR

Dirección

César Brie por El equilibrista

Mariana Bustinza por Gorila, Lo que quieren las guachas y Menea para mí

Pompeyo Audivert y Andrés Mangone por Trastorno

Producción Artística

Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Diego Romay por Departamento de soltero

Alzúa Producciones por La fiesta inolvidable, La nana del paraguas negro, La revista del Ángel, Mora Godoy Esa mujer es tango y Popularísimos

GM Producciones por Gasalla y Veinte Millones

Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment por Moldavsky reperfilado

NA Producciones porC-PIK Mar del Plata -GANADORES

Producción Integral Marplatense

Cuatro Elementos Espacio Teatral por El mundo ha vivido equivocado, Lisístrata y Van Gogh 37 años luz

María Carreras por Actos de amor – Teatro Pic nic, Actriz, Bajo terapia, La pipa de la paz y Lejana tierra mía

Petón Producciones porEl mágico duende guardián, crece la aventura,La escuela encantada 2, la magia continúa; En coproducción con Arteando Producciones por2020 la revista,Transformando el varieté y#Mashup 2; En coproducción con Anahí Ramos Producciones porMichael Jackson Eterno -GANADOR

Actuación Femenina de Reparto

Julieta Carrera por Trastorno - GANADORA

Malena Rolón por El lado B del amor

Mónica Driollet por Las encadenadas

Actuación Masculina de Reparto:

Gustavo Luppi porHombres y ratones -GANADOR

Juan Pablo Carrasco por Lúcido

Julián Pucheta por Extra virgen

Revelación

Cachipuchi por Circo Rodas

Camila Suero por Una noche en el café concert… en Mar del Plata

Emiliano Senas por Son formidables

María Castillo porLa fiesta inolvidable -GANADORA

Ramiro Méndez Roy por Hombres y ratones

Actuación Protagónica Femenina de Comedia

Carmen Barbieri porVeinte Millones -GANADORA

Fernanda Metilli por El show de los cuernos

Nora Cárpena por Mentiras inteligentes

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

Arnaldo André por Mentiras inteligentes

Gonzalo Heredia por Desnudos

Nicolás Cabré porDepartamento de soltero -GANADOR

Sebastián Almada por Veinte Millones

Sebastián Presta por Entre ella y yo

Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática

Melina Petriella por Como si la vida fuese un momento pacífico y estable

Merceditas Elordi por Lúcido - GANADORA

Viviana Sáez por Burlesque Baires Show

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática

Arturo Bonín por Un instante sin Dios

Juan Leyrado por Extra virgen

Luciano Crispi por Lo que quieren las guachas y Menea para mí

Mauricio Dayub por El equilibrista - GANADOR

Pompeyo Audivert por Trastorno

Música Original

Alberto Trouboul por Medio punto

Martín Bianchedi porBurlesque Baires Show -GANADOR

Sebastián Furman por Tranquimanso 1 y Tranquimanso 2

Autor Nacional

Camila Yanícola por Actores extranjeros

Daniel Dalmaroni por Un instante sin Dios

Rodrigo Martín de Miguel por Astor

Comentá y expresate