Los Premios Estrella de Mar se entregaron este lunes en los jardines de la Villa Victoria Ocampo y con un aforo fuertemente reducido, por las restricciones que impuso la pandemia de coronavirus, por eso se dispuso una transmisión en vivo que podrá seguir a través de Ahora Mar del Plata y Youtube.

El máximo galardón de la noche, el Estrella de Mar de Oro, fue para la actriz Virginia Lago,en reconocimiento por su protagónico en la obra “Gracias, María Elena”, que rinde homenaje a María Elena Walsh.

La obra de Virginia Lago, Héctor Giovine, y el músico Mario Corredera, es un espectáculo basado en la obra genial de María Elena Walsh, que tuvo funciones en el mes de enero de la temporada marplatense.

Embed

El listado completo de los ganadores:

Microteatro

  • “Salomé”

Espectáculo de teatro marplatense

“El enfermo imaginario”

Espectáculo infantil

  • “Aladdin y la genio maravillosa”

Música original

  • Sebastián Del Hoyo por “Del Hoyo trío”

Transformismo

  • “Mujeres en tiempos de risas”

Vestuario

  • Alejandro Gallego por “Mar del Plata la revista”

Labor marplatense

  • Nando José por “Elipsis, fijate bien”


Revelación

  • Joaquín Oliva Uberuaga por “Recital de piano”

Coreografía

  • Marcela Mouriño por “El color del folklore”

Autor Nacional

  • “Una rosa blanca” de Cecilia D’ Angelo

Stand up

  • Ezequiel Campa por “Cheto y choto”

Dirección marplatense

  • Sergio Lanchas por “El enfermo imaginario” y “La revuelta”

Iluminación

  • Yonatan González y Leandro Angelo por “Mar del Plata la revista”

Música clásica

  • Horacio Lavandera “Concierto en homenaje a Astor Piazzolla”

Espectáculo de danza

  • “El color del folklore”


Espectáculo unipersonal

  • “Carta de amor a Salvador”

Espectáculo de música marplatense

  • Del Hoyo trío

Producción integral marplatense

Carlos Petón Producciones por “El mágico duende guardián recargado”, “La vacuna del humor” y “Patria Soy folklore urbano”; en coproducción con Diego García Moyano por “Mujeres en tiempos de risas”; y en coproducción con Kiene Soneto por “Devolveme mi cuerpo”

Tributo

  • “RAM: From Liverpool to Mar del Plata” tributo a The Beatles

Variedades

  • “Mar del Plata la revista”

Drama y/o comedia dramática

  • “200 golpes de jamón serrano”


Producción artística

  • Alzúa Producciones en coproducción con Arteando Producciones por “Mar del Plata la revista”, “Mashup”, “Por culpa del 14G”, “Rejuntados” y “Tomalo con Soda”

Dirección

  • Greta Risa por “Sueño de una noche de verano”

Escenografía

  • Bramaicas Producciones por “Nada es igual”

Recital

  • Julia Zenko “Vuelvo a ser luz”


Comedia

  • “Sueño de una noche de verano”


Espectáculo de humor

  • “Nada es igual”, Sergio Gonal

Espectáculo alternativo

  • “Una noche en el café concert”

Labor de reparto

  • Clarita Campos por “Sueño de una noche de verano”

Labor de comedia

  • Omar Capacci por “Devolveme mi cuerpo”

Labor de drama y/o comedia dramática

  • Virginia Lago por “Gracias, María Elena”

Con importante participación de producciones locales, las nominaciones se seleccionaron entre más de 110 espectáculos inscriptos, por parte del jurado, conformado por: Raúl Acosta; David Akerman; Natalia Alvarez; Gustavo Balboa; José Boccanfuso; Valentín D’Onofrio; Sandra González; Roberto Grunberg; Celina Hernández; Giselle Kesler; Indy Marini; Gabriela Moccia; Lola Moss; Marcelo Pérez Peláez; Rocío Pérez; Atahualpa Pintos; Gerardo Reboredo; Sergio Sosa Battaglia; Gastón Triszczuk y Eugenia Vittino.

Además, participó el jurado de Argentores, conformado por Adriana Tursi; José Gallo y Roberto Perinelli. Ellos definen la composición del rubro “Autor Nacional”.

Los diseñadores Adrián Caballero y Néstor Labiuk fueron los encargados de asesorar en “Vestuario”.

Comentá y expresate