martes 27 de febrero de 2024

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Ahora Mar Del Plata. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
CINEFILIA

Festival Internacional de Cine de Mar del Plata: se entregaron los premios Independientes

La ceremonia se realizó a las 10.30 en el teatro Auditórium. Desde las 19 se entregarán los premios Ástor.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Ahora Mar Del Plata. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE

Como jurado estuvieron presentes los especialistas Estela Díaz (Ministra de las Mujeres, Políticas de Género y Diversidad Sexual de la Provincia de Buenos Aires), Victoria Belloni Onetto (Subsecretaria de Políticas Culturales de la Provincia de Buenos Aires), Justine Burgos (Programa Gafas Violetas del Instituto de Cine y Artes Audiovisuales), entre otros. Vale recordar que desde las 19 se realizará la entrega oficial de los premios Ástor.

Si bien hoy es la gran ceremonia de premiación, el programa tendrá continuidad hasta este domingo con más proyecciones en las distintas salas que son parte de esta propuesta.

AQUÍ LOS GANADORES:

CineAr

Premio CineAr a Mejor Cortometraje Argentino

Quedate quieto o te amo de Luis Federico

Ministerio de Mujeres, Políticas de Género y Diversidad Sexual de la Provincia de Buenos Aires

Mejor directora argentina cuyo largometraje se destaque por la perspectiva de género en todas las Competencias

Premio Eva Landeck a María Zanetti por Alemania

Primera Mención Especial: Paula Hernández por El viento que arrasa

Segunda Mención Especial: Anahí Berneri por Elena sabe

Tercera Mención Especial: Laura Basombrío por Las almas

Premio RECAM a Mejor cortometraje del Mercosur en Competencias Latinoamericana, Argentina y Estados Alterados

Un grano de arroz de una casa donde no haya muerto nadie de Agustina Muñoz

Jurado: Integrado por especialistas de Argentina, Brasil, Paraguay y Uruguay

FNA - Fondo Nacional de las Artes

Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina

Especies de compañía de Juan Renau

Jurado: Jorge Maestro

AADA - Asociación Argentina de Directores de Arte

Premio AADA a Mejor Direccion de Arte de largometraje en Competencia Internacional

Fernanda Chali y equipo por Elena sabe de Anahí Berneri

Jurado: Mariana Sourrouille, Sebastián Serra, Magdalena Peralta Antivero

ADF - Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina

Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional

Marcos Rostagno por Las almas de Laura Basombrío

Jurado: Connie Martin, Franco Cerana, Nicolás Miranda

ADN - Asociación de Directores y Productores de Cine Documental Independiente de Argentina

Premio ADN “Coco Blaustein” a Mejor documental argentino de todas las Competencias

Partió de mí un barco llevándome de Cecilia Kang

Jurado: Juan Pablo Di Bitonto, Silvina Hermosa, Fito Pochat

SIGNIS - Asociación Católica Mundial para la Comunicación

Premio SIGNIS a Mejor película de la Competencia Internacional

Partió de mí un barco llevándome de Cecilia Kang

Jurado: Isabel Gatti, Pablo De Vita, Nicolás Fabiani

AAC - Asociación Argentina de Coloristas Audiovisuales

Premio AAC al Mejor tratamiento de color en la Competencia Argentina

Gonzalo Greco por Vera y el placer de los otros de Romina Tamburello y Federico Actis

Mención Especial: Gustavo Biazzi por Adentro mío estoy bailando de Leandro Koch y Paloma Schachmann

Jurado: Jorge Alberto Acevedo, Eduardo Sierra, Eloísa Yankelevich

EDA - Asociación Argentina de Editores Audiovisuales

Premio EDA a Mejor Montaje de la Competencia Internacional

Laura Basombrío por Las almas

Jurado: Mariana Quiroga Bertone (Argentina), Gina Giudicelli (República Dominicana), Adriana Martínez (México)

La Mujer y el Cine

Premio Una nueva mirada - La Mujer y el Cine a Largometrajes nacionales dirigidos por mujeres de todas las secciones en Competencia

El viento que arrasa de Paula Hernández

Mención especial: Las almas de Laura Basombrío

Jurado: Annamaria Muchnik, Sabrina Farji, Blanca Maria Monzón

APIMA - Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales

Mejor Película de la Competencia Latinoamericana

Crowrã de Renée Nader Messora y João Salaviza

Fundamentación del Jurado:

Jurado: Vanesa Pagani, Noemí Fuhrer, Javier Díaz

SICA APMA - Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina - Animación, Publicidad y Medios Audiovisuales

Premio SICA APMA "Tato Miller" a la Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales en Competencia Latinoamericana

El castillo de Martin Benchimol

Jurado: Constanza Buchanan, Felipe Alcalde, Luis Borquez

FEISAL - Federación de Escuelas de Cine de América Latina

Premio FEISAL a Mejor Película en Competencia oficial realizada por director/a latinoamericano/a hasta 35 años - Competencia Internacional, Latinoamericana y Argentina

Kinra de Marco Panatonic

Mención Especial: Los tonos mayores de Ingrid Pokropek

Jurado: Jorge Martínez, Juan Carlos Veiga, Anabella Speziale

SAE - Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Edición de Largometraje argentino en Competencia Latinoamericana y Argentina

Nicolás Herzog, Leandro Aste y Guillermo Saredo por Elda y los monstruos de Nicolás Herzog

Mención Especial: Rosario Suárez por El viento que arrasa de Paula Hernández

Jurado: Liliana Nadal, José Manuel “Copi” Streger, Alejo Santos

RAFMA - Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales

Premio RAFMA - Edgardo “Pipo” Bechara El Khoury al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina

Quedate quieto o te amo de Luis Federico

Jurado: Federico Ambrosis, Alejandro R. González, Valeria Boggino

ACCA - Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina

Mejor Película de la Competencia Argentina

La mujer hormiga de Betania Cappato y Adrián Suárez

Mención Especial: El empresario de Germán Scelso

PCI - Asociación de Directorxs de Cine PCI - Proyecto de Cine Independiente

Premio a la Innovacion artistica a la Mejor Primera o Segunda Película Argentina en todas las competencias

La mujer hormiga de Betania Cappato y Adrián Suárez

Jurado: Fernando Salem, Manuel Ferrari, Alessia Chiesa

ASA - Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales

Mejor sonido de Largometraje argentino en todas las competencias

Catriel Vildosola por El viento que arrasa de Paula Hernández

Mención Especial: Lucas Page por Las almas de Laura Basombrío

Mención Especial: Tu Duu-Chih y Tu Tse Kang por Los colonos de Felipe Gálvez

Jurado: Virginia Scaro, Roberta Ainstein, Gerardo Kalmar

AATI - Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes

Premio AATI a Mejor cortometraje de la Competencia Argentina

Quedate quieto o te amo de Luis Federico

Jurado: Federico Sykes, Fernando Galarraga, María Laura Ramos

APAC - Asociación de productores audiovisuales de Córdoba

Premio APAC Paola Suárez a Mejor Película de la Competencia Argentina

Vera y el placer de los otros de Romina Tamburello y Federico Actis

Jurado: Inés Moyano, Linda Díaz, Lucas Combina

https://publish.twitter.com/oembed?url=https%3A%2F%2Ftwitter.com%2FMarDelPlataFF%2Fstatus%2F1723370001556447587&partner=&hide_thread=false

APPLAA - Asociación de Productoras y Productores de Locaciones Audiovisuales de Argentina

Mejor Diseño de Locaciones en Película Argentina de Todas Las Competencias

Elena sabe de Anahí Berneri

Jurado: Alejandro Bresciani, Mariel Cecilia Gómez, Andrés Kurfirst

FUNDACIÓN SAGAI

Premio Patacón de Cine a Mejor interpretación femenina en Largometraje Argentino en Todas las Competencias

Eugenia Alonso por La mujer hormiga de Betania Cappato y Adrián Suárez

Premio Patacón de Cine a Mejor interpretación masculina en Largometraje Argentino en Todas las Competencias

Julián Larquier Tellarini por Clara se pierde en el bosque de Camila Fabbri

Jurado: Eugenia Guerty, Sergio Surraco, Adriana Salonia

ARGENTORES - Sociedad General de Autores de la Argentina

Premio ARGENTORES al Mejor Guion de película argentina argentina de todas las Competencias

El castillo de Martín Benchimol

Jurado: Martín Salinas, Salvador Valverde, Luisa Irene Ickowicz

DAC - Directores Argentinos Cinematográficos

Mejor Director/a Argentino/a de película argentina de todas las Competencias

Martín Benchimol por El castillo

Seguí leyendo

Dejá tu comentario

Te puede interesar