La tercera fecha del torneo “Pedro Suárez” del fútbol local se desarrollará este sábado con trece enfrentamientos entre los cuales se destacan los clásicos entre Kimberley-San Lorenzo e Independiente-Deportivo Norte.

En el "José Alberto Valle", el “Dragón” buscará su primer triunfo del año frente a nada más y nada menos que San Lorenzo, el equipo más goleador en el inicio del certamen con diez goles a favor en dos encuentros.

Un poco más lejos pero con un marco que seguramente será extraordinario, Independiente recibirá a Deportivo Norte para disputar el clásico de La Perla. El “Rojo”, con cuatro unidades, tuvo un arranque con seis gritos aunque recibió cinco goles, mientras que el “Aurinegro”, que quedó libre el fin de semana pasado, empató 3 a 3 en su presentación frente a Argentinos del Sud.

Entre los encuentros más destacados, Once Unidos defenderá la cima de la Zona C en su cancha y ante los de Cristian Suárez, que empataron en los dos encuentros anteriores. Además, Cadetes y Talleres animarán la Zona A en la Ruta 2 en un cotejo entre candidatos a quedarse con el grupo.

Por su parte, Círculo Deportivo de Otamendi recibirá a Huracán el próximo martes 2 de abril a partir de las 16 para disputar el encuentro pendiente de la primera fecha del certamen.

PROGRAMACIÓN COMPLETA

Cancha: Cadetes

14 Cadetes vs Talleres (Orellana, Samatán y Núñez)

16 Colegiales vs Atlético Mar del Plata (Llona)

Cancha: Quilmes

15 Quilmes vs Huracán (Mella, Mele y Álvarez)

Cancha: Boca

14 Boca vs Deportivo Camet (Miranda, Debrina y Avero)

Cancha: Alvarado

14 Alvarado vs Al Ver Verás (Nuesch, Monteagudo y Serafini)

Cancha: Kimberley

15 Kimberley vs San Lorenzo (Abboud, Baquero y Díaz)

Cancha: River

14 Racing vs Peñarol (Araujo, E. López y Scuffi)

16 River vs San Isidro (Campagnoli)

Cancha: Deportivo Norte

15 Unión vs General Urquiza (Miguel, Arrendazzi y García)

Cancha: Libertad

15 Libertad vs San José (Gerez, Gutiérrez y Rodríguez)

Cancha: Once Unidos

15 Once Unidos vs Argentinos del Sud (Funes, Quadarella y K. Gómez)

Cancha: Independiente

15 Independiente vs Deportivo Norte (Mustafá, Rodas y Luxen)

Cancha: Círculo Deportivo

16 Círculo vs Banfield (Millas, Contreras y O. López)

MARTES 2 DE ABRIL (Postergado Primera Fecha)

Cancha: Círculo Deportivo

16 Círculo vs Huracán

Comentá y expresate