"Los Pumitas" le ganaron a Mar del Plata en una gran tarde de rugby
La Selección Argentina de menores de 20 años se impuso 64 a 52 en el amistoso disputado en Villa Marista

La Selección Argentina de rugby de menores de 20 años, conocida como “Los Pumitas”, venció este sábado 64 a 52 al seleccionado de Mar del Plata en Villa Marista.

Fue un gran espectáculo. Dieciocho tries se vieron durante los 100 minutos de juego entre los tres tiempos y ambos staff tuvieron la oportunidad de probar a varios jugadores por lado y distintas variantes tácticas.

En el “Trébol” se destacaron la presencia de jugadores con historia en el Seleccionado como Rafael Riego e Ignacio Castañón, los ex Pumitas que jugaron un Mundiales como Lucas Gasparri y Juani Molina, los representantes de una nueva generación como Santiago Bonavento, Santiago Martínez Etayo, Franco Pechia, Bautista Tejerina, Lisandro Rodríguez y Gaspar Jencklen, junto a los de mejor desempeño y presente en el Regional Pampeano como Rodrigo Fernández Criado, Ignacio Carea, Juan Ignacio Garrido Kaspin y Nicolás Rodríguez.

Por el lado de Los Pumitas, se destacaron la presencia de los marplatenses Bautista Farise (anotó un try) y Lisandro Rodríguez (quién jugó un tiempo para ambos conjuntos), el tucumano Mateo Carreras (disputó el Mundial Juvenil y Mundial de Seven en este 2018), el capitán Santiago Chocobares y el medio scrum Gonzalo García, ambos ya mundialistas.

En los tres tiempos que se disputaron (dos de 35´ y el restante de 30), los de José Pellicena, Enrique Pichot y Ricardo Lefort fueron más contundente que el de la Unión de Mar del Plata, pero en el juego los locales emparejaron un cotejo a priori desfavorable. Sin perder de vista que enfrentaban a los mejores juveniles del país y con sólo dos prácticas encima, el “Trébol” fue un digno rival y, aún en la derrota, los dirigidos por Rafael Urrutia, Fernando Reche, Jorge Pereyra y Sebastián Bisso dejaron una muy buena imagen frente a su público, demostrando que hay futuro en el horizonte.

Mar del Plata (52): Santiago Bonavento, Francisco Paklayan, Santiago Martínez; Rodrigo Fernández Criado, Ariel Bruscantini; Juan Ignacio Molina, Lucas Gasparri, Ignacio Castañon; Gaspar Jencklen, Lucas Sosa Laspiur; Juan Ignacio Garrido Kaspin, Rafael Riego (C), Rodrigo Oliver, Lisandro Rodríguez; Leopoldo Branderiz.

Ingresaron: Franco Pechia, Mateo Belauzarán, Nicolás Rodríguez, Juan Elvira, Marco Gasparri, Federico Paruzzolo, José Gimenez, Bruno Palmisciano, Mariano Puglia, Santiago Martínez Etayo, Federico Tort, Ignacio Carea, Héctor Sandullo, Bautista Tejerina y Franco Rodríguez Reinoso.

Argentina M-20 (64): Thomas Gallo, Ramiro Gurovich, Estanislao Carullo; Lucas Bur, Augusto Vaccarino; Ignacio Gandini, Federico Parnas, Jerónimo Gómez Vara; Gonzalo García, Gerónimo Prisciatelli; Mateo Carreras, Santiago Chocobares (C), Rodrigo Isro, Tomás Acosta Pimentel; Francisco Jorge.

Ingresaron: Luciano Santagnelo, Mariano Muntaner, Francisco Coria, Julián Martín, Francisco Calandra, Pablo Dimcheff, Leo Sactigna Novaresio, Román González, Juan Pablo Puertola, Agustín Toth, Ramiro Tallone Nadaff, Juan Cruz Pérez Rachell, Luciano Tecca, Cristóbal Miguens, Santiago Mansilla, Joaquín Pelladini, Alejandro Torres, Bautista Farisé, Franco Gaglio, Marcos De Sanctis, Tomás Berney, Facundo Pueyrredón, Lisandro Rodríguez.

Primer Tiempo: 3’ Try de Ignacio Castañón convertido por Rafael Riego (MDP); 6’ Try de Francisco Jorge convertido por Gerónimo Prisciatelli (UAR); 11’ Try de Juan Ignacio GarrIdo Kaspin (MDP); 19’ Try de Mateo Carreras convertido por Gerónimo Prisciatelli (UAR); 24’ Try de Ramiro Gurovich convertido por Gerónimo Prisciatelli (UAR); 33’ Try de Santiago Martínez convertido por Rafael Riego (MDP); 35’ Try de Rodrigo Isgro convertido por Gerónimo Prisciatelli (UAR).

Segundo Tiempo: 13’ Try de Federico Parnas (UAR); 16’ Try de Juan Ignacio Molina (MDP); 22’ Try de Rodrigo Isgro (UAR); 24’ Try de Alejandro Torres convertido por Gerónimo Prisciatelli (UAR); 35’ Try de Bautista Farise convertido por él mismo (UAR).

Tercer Tiempo: 5’ Try de Ignacio Carea convertido por Lucas Sosa Laspiur (MDP); 7’ Try de Joaquín Pellandini convertido por Bautista Farisé (UAR); 14’ Try de Bruno Palmisciano convertido por Lucas Sosa Laspiur (MDP); 17’ Try de Alejandro Torres (UAR); 22’ Try de Lucas Gasparri convertido por Lucas Sosa Laspiur (MDP); 25’ Try de Bautista Tejerina convertido por Lucas Sosa Laspiur (MDP).

Amarilla: 3´ TT Román González (UAR).

Árbitro: Pablo Casellas (URMDP).

Cancha: Villa Marista.