Desde el retorno a la democracia en 1983 ningún ministro de Economía pudo mantenerse en el cargo a lo largo de un mandato completo presidencial. El jefe del Palacio de Hacienda que más tiempo duró en el cargo fue Domingo Felipe Cavallo, que ocupó el cargo durante mas de cinco años durante el gobierno de Carlos Menem.

Desde 1983 hasta la fecha, pasaron 26 ministros al frente del Palacio de Hacienda a lo largo de 39 años. La economía argentina se ha ido deteriorando en los últimos años, producto de malas políticas económicas y decisiones cuestionables, convirtiendo así al cargo del ministro de Economía en un fusible ante malos resultados de gestión y en caras nuevas que buscan darle un carácter y un rumbo distinto a la política económica nacional con el objetivo de ponerle fin a la crisis por la que atraviesa el país.

image.png

Los ministros que mas duraron en el cargo

El ministro que mas tiempo se mantuvo a cargo del palacio de hacienda fue Domingo Cavallo, entre el 1 de marzo de 1991 y el 26 de julio de 1996, por un total de 2010 días. Su tiempo en el cargo implicó parte del primer mandato de Menem y parte de la segunda presidencia del mismo.

En segundo lugar queda Juan Vital Sourrouille. Estuvo al frente del Palacio de Hacienda durante 1505 días, entre el 19 de febrero de 1985 y el 31 de marzo de 1989, durante la presidencia de Raúl Alfonsín. En tercer lugar se encuentra Roberto Lavagna, que se mantuvo en el cargo entre el 27 de abril de 2002 y el 27 de noviembre de 2005, un total de 1315 días. Lavagna estuvo presente en el cargo durante el mandato interrumpido de Eduardo Duhalde y fue el primer ministro de Néstor Kirchner.

Más atrás, Roque Fernández, quien completó el segundo mandato menemista luego de la salida de Cavallo en julio de 1996. Así, Fernández se sostuvo 1225 días hasta el 10 de diciembre de 1999 cuando comenzó la presidencia de Fernando de la Rúa.

En quinto lugar en el ránking se ubica Nicolás Dujovne, segundo ministro de Economía de Mauricio Macri. Estuvo en el cargo durante 960 días. Por otro lado, el saliente Martín Guzmán se mantuvo por 935 días desde el 10 de diciembre de 2019 hasta este 2 de julio.

Completan los diez primeros puestos Amado Boudou, que estuvo entre el 7 de julio de 2009 y el 10 de diciembre de 2011 (883 días). En el octuvo lugar se ubica el actual gobernador bonaerense Axel Kicillof, con 750 días entre el 20 de noviembre de 2013 y el 9 de diciembre de 2015.

Por último, completan ese ránking Hernán Lorenzino, también durante la segunda presidencia de Cristina Kirchner (711 días entre el 10 de diciembre de 2011 y el 20 de noviembre de 2013) y Felisa Miceli, quien fue la reemplazante de Roberto Lavagna, durante 593 días entre el 28 de noviembre de 2005 y 16 de julio de 2007.

También están los ministros que estuvieron en el cargo en plazos de tiempo menores a los 500 días: José Luis Machinea (De la Rúa), Carlos Fernández (Cristina Kirchner), Bernardo Grinspun (Raúl Alfonsín), Erman González (Carlos Menem) y Alfonso Prat Gay (Mauricio Macri).

Aparecen en esta nota:

Comentá y expresate