Luego de obtener el campeonato del Nacional B en 2017/2018, Aldosivi iniciará el nuevamente su camino en la Primera División del Fútbol Argentino frente Unión, como visitante.
Ya está el fixture de la Superliga: cuándo y dónde enfrentará Aldosivi a los grandes
Este jueves, la AFA dio a conocer el calendario de la Superliga, y ya se sabe cuándo y dónde el "Tiburón" enfrentará a los cinco grandes. El primero de esos partidos será con River en el Monumental, por la fecha 10. En la 14, recibirá a San Lorenzo en Mar del Plata y luego en la 16 a Racing.
Después, en la fecha 22 visitará Avellaneda para jugar con Independiente, y cerrará en el estadio José María Minella con Boca, en la 25, el último partido del torneo.
La Superliga comenzará el fin de semana del 10 de agosto. El fixture completo:
FECHA 1
Boca vs. Talleres; Huracán-River; Independiente - San Martín T; Gimnasia-Argentinos; Lanús-Defensa; Tigre-San Lorenzo; Vélez - Newell's; Unión-Aldosivi; Patronato-Colón; A.Tucumán-Racing; Belgrano-San Martín SJ; Godoy Cruz - Estudiantes.
FECHA 2
River - Belgrano; San Lorenzo-Lanús; Aldosivi – Huracán; Argentinos – Godoy Cruz; Racing – Vélez; Estudiantes – Boca; Banfield – Gimnasia; Defensa – A. Tucumán; Newell's – Independiente; Colón – Tigre; San Martín T – Unión; Talleres – Rosario Central; San Martín SJ – Patronato.
FECHA 3
River – Argentinos; Huracán – Boca; Independiente – Defensa; Gimnasia – Talleres; Lanús – Aldosivi; Tigre – San Martín SJ; Vélez – Banfield; Rosario Central – San Martín T: Unión – San Lorenzo; Patronato – Racing; A. Tucumán – Colón; Belgrano – Estudiantes; Godoy Cruz – Newell's.
FECHA 4
Boca – Vélez; San Lorenzo – River; Aldosivi – Tigre; Racing – Rosario Central; Estudiantes – Independiente; Banfield – Patronato; Defensa – Belgrano; Newell's – A. Tucumán; Colón – Unión; San Martín T – Gimnasia; Talleres – Godoy Cruz; San Martín SJ - Huracán
FECHA 5
River – San Martín SJ; Huracán – Banfield; Argentinos – Boca; Independiente – Colón; Estudiantes – Aldosivi; Lanús – Racing; Vélez – San Martín T; Rosario Central – Defensa; Unión – Talleres; Patronato – Gimnasia; A. Tucumán – Tigre; Belgrano – Newell's; Godoy Cruz – San Lorenzo.
FECHA 6
Boca – River; San Lorenzo – Patronato; Aldosivi – Belgrano; Racing – Unión; Gimnasia – Rosario Central; Banfield – Independiente; Defensa y Justicia – Estudiantes; Tigre – Huracán; Newell's – Lanús; Colón – Godoy Cruz; San Martín T – Argentinos; Talleres – Vélez; San Martín SJ – A. Tucumán.
FECHA 7
Boca – Colón; San Lorenzo – A. Tucumán; Argentinos – Racing; Independiente – Tigre; Estudiantes – Newell's; Lanús – River; Vélez – Aldosivi; Rosario Central – San Martín SJ; Unión – Gimnasia; Patronato – Talleres; San Martín T – Banfield; Belgrano – Huracán; Godoy Cruz – Defensa.
FECHA 8
River – Defensa; Huracán – Argentinos; Aldosivi – San Martín T; Racing – Boca; Gimnasia – Godoy; Banfield – San Lorenzo; Tigre – Estudiantes; Rosario Central – Unión; Colón – Newell's; Patronato – Independiente; A. Tucumán – Lanús; Talleres – Belgrano; San Martín SJ – Vélez
FECHA 9
Boca – Rosario Central; San Lorenzo – San Martín SJ; Argentinos – Unión; Independiente – Huracán; Estudiantes – A. Tucumán; Lanús – Patronato; Defensa – Talleres; Vélez – Gimnasia; Newell's – Tigre; Colón – River; San Martín T – Racing; Belgrano – Banfield; Godoy Cruz – Aldosivi.
FECHA 10
River – Aldosivi; Huracán – Colón; Racing – San Lorenzo; Gimnasia – Boca; Banfield – Estudiantes; Tigre – Lanús; Vélez – Belgrano; Newell's – Argentinos; Unión – Godoy Cruz; Patronato – Rosario Central; A. Tucumán – Independiente; Talleres – San Martín T; San Martín SJ – Defensa.
FECHA 11
Boca – Tigre; San Lorenzo – Talleres; Aldosivi – Banfield; Argentinos – Independiente; Racing – Newell's; Estudiantes – River; Lanús – Huracán; Defensa – Vélez; Rosario Central – Colón; Unión – Patronato; San Martín T – San Martín SJ; Belgrano – Gimnasia; Godoy Cruz – A. Tucumán
FECHA 12
River – Unión; Huracán – Godoy Cruz; Independiente – Belgrano; Gimmasia -Racing; Banfield – Lanús; Tigre – Argentinos; Vélez – San Lorenzo; Newell's – Defensa; Colón – Estudiantes; Patronato – San Martín T; A. Tucumán – Rosario Central; Talleres – Aldosivi; San Martín SJ – Boca.
FECHA 13
Boca – Patronato; San Lorenzo – Huracán; Aldosivi – Newell's; Argentinos – Talleres; Racing – Banfield; Gimnasia – San Martín SJ; Lanús – Independiente; Defensa y Justicia – Tigre; Rosario Central – Estudiantes; Unión – Vélez; San Martín T – Colón; Belgrano – A. Tucumán; Godoy Cruz – River.
FECHA 14
River - Gimnasia; Huracán – Defensa; Aldosivi – San Lorenzo; Independiente – Boca; Estudiantes – Lanús; Banfield – Argentinos; Tigre – Godoy Cruz; Vélez – Rosario Central; Newell's – Patronato; Colón – Belgrano; A. Tucumán – San Martín T; Talleres – Racing; San Martín SJ – Unión.
FECHA 15
Boca – A.Tucumán; San Lorenzo – Estudiantes; Argentinos – Aldosivi; Racing – San Martín SJ; Gimnasia – Huracán; Lanús – Talleres; Defensa – Colón; Rosario Central – River; Unión – Banfield; Patronato – Vélez; San Martín T – Newell's; Belgrano – Tigre; Godoy Cruz – Independiente.
FECHA 16
River – Patronato; Huracán – Rosario Central; Aldosivi – Racing; Independiente – Talleres; Estudiantes – Vélez; Banfield – San Martín SJ; Defensa – San Lorenzo; Tigre – San Martín T; Newell's – Boca; Colón – Argentinos; A. Tucumán – Gimnasia; Belgrano – Unión; Godoy Cruz – Lanús.
FECHA 17
Boca – Godoy Cruz; San Lorenzo – Independiente; Argentinos – Belgrano; Racing – Huracán; Gimnasia – Tigre; Lanús – Colón; Vélez – River; Rosario Central – Aldosivi; Unión – Newell's; Patrotano – A. Tucumán; San Martín T – Defensa; Talleres – Banfield; San Martín SJ – Estudiantes.
FECHA 18
River – Racing; Huracán – Vélez; Aldosivi – San Martín SJ; Independiente – Unión; Estudiantes – Patronato; Lanús – Gimnasia; Defensa – Argentinos; Tigre – Banfield; Newell's – Rosario Central; Colón – San Lorenzo; A. Tucumán – Talleres; Belgrano – Boca; Godoy Cruz – San Martín T.
FECHA 19
Boca – Lanús; San Lorenzo – Newell's; Argentinos – Estudiantes; Racing – Godoy Cruz; Gimnasia – Defensa; Banfield – River; Vélez – Colón; Rosario Central – Tigre; Unión – A. Tucumán; Patronato – Aldosivi; San Martín T – Belgrano; Talleres – Huracán; San Martín SJ – Independiente.
FECHA 20
River - San Martín T; Huracán – Unión; Aldosivi – Gimnasia; Independiente – Racing; Estudiantes – Talleres; Lanús – Rosario Central; Defensa – Boca; Tigre – Patronato; Newell's – San Martín SJ; Colón – Banfield; A. Tucumán – Argentinos; Belgrano – San Lorenzo; Godoy Cruz – Vélez.
FECHA 21
River – Newell´s; San Lorenzo – Argentinos; Aldosivi – Defensa; Racing – Estudiantes; Gimnasia – Independiente; Banfield – A. Tucumán; Vélez – Tigre; Rosario Central – Belgrano; Unión – Boca; Patronato – Huracán; San Martín T – Lanús; Talleres – Colón; San Martín SJ – Godoy Cruz.
FECHA 22
Boca – San Lorenzo; Huracán – San Martín T; Argentinos – Vélez; Independiente – Aldosivi; Estudiantes - Gimnasia; Lanús – San Martín SJ; Defensa – Banfield; Tigre – Unión; Newell's – Talleres; Colón – Racing; A. Tucumán – River; Belgrano – Patronato; Godoy Cruz – Rosario Central.
FECHA 23
River – Independiente; Huracán – Estudiantes; Aldosivi – Colón; Racing – Belgrano; Gimnasia – Newell's; Banfield – Godoy Cruz; Vélez – A.Tucumán; Rosario Central – San Lorenzo; Unión – Lanús; Patronato – Defensa; San Martín T – Boca; Talleres – Tigre; San Martín SJ – Argentinos.
FECHA 24
Boca – Banfield; San Lorenzo – Gimnasia; Argentinos – Rosario Central; Independiente – Vélez; Estudiantes – San Martín T; Lanús – Belgrano; Defensa – Unión; Tigre – Racing; Newell's – Huracán; Colón – San Martín SJ; A. Tucumán – Aldosivi; Talleres – River; Godoy Cruz – Patronato.
FECHA 25
River – Tigre; Huracán – A. Tucumán; Aldosivi – Boca; Racing – Defensa; Gimnasia – Colón; Banfield – Newell's; Vélez – Lanús; Rosario Central – Independiente; Unión – Estudiantes; Patronato – Argentinos; San Martín T – San Lorenzo; Belgrano – Godoy; San Martín SJ – Talleres.
NULL